中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
新生儿上户问题
邮件字号:
户政处[2019]154
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好,我本人是重庆市丰都县农村户口,现结婚到荣昌,我老婆是荣昌城市户口(挂靠),我老婆的家人是荣昌农村户口,由于我老婆是超生,所以她的户口是荣昌挂靠户口(城市户口),现在小孩在荣昌出生,随我老婆姓,现在需要哪些资料能让小孩的户口上到荣昌我老婆的户头上。孩子现在都快一岁了还没上户口,被告知挂靠户口名下不允许上新生儿户口,当去迁移我老婆的户口到她父母名下时也被告知不能办理。现有两个问题:1:我老婆的户口怎样才能脱离挂靠,必须买房吗,买不起呢?2:小孩的户口能不能上到荣昌,需要哪些手续?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
户口出生登记应当随父或随母,户口迁移应当符合相关政策规定,您妻子的户口登记若不符合规定,应当申请撤销登记。在您妻子户口暂未作出变更的情况下,目前可以随您登记。若有疑问,可拨打665566现场开奖结果户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2019-03-27 16:23:46